Воскресенье, 28.04.2024, 11:25
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Материалов за текущий период нет.
Главная » 2022 » Ноябрь » 3 » «Юный математик»
12:59
«Юный математик»

 На осенних каникулах Информационно-методический центр совместно с МКОУ СМР РК СОШ№1 участвовали в организации и проведении профильного лагеря «Юный математик» для обучающихся 6-х классов.

        
Перед организаторами стояла задача не только организовать досуг школьников в каникулярное время, но и повысить уровень математического мышления, углубить теоретические знания и развить практические навыки учащихся, проявивших математические способности, способствовать возникновению интереса у большинства учеников, привлечению некоторых из них в ряды “любителей” математики.

 Общеизвестны слова: “Предмет математики настолько серьезен, что нельзя упускать ни одной возможности сделать изучение его увлекательным”. Но в самой “занимательной математике” столько серьезного, способного заинтересовать и увлечь учащегося, что она по своим возможностям в развитии математического мышления может поспорить со многими разделами классической школьной программы. Для 35 шестиклассников подготовили и провели увлекательные, интересные, познавательные занятия по математике учителя из школ Сортавальского района.

        
 Первой встретила ребят на математическом мастер-классе «Задача о замощении плоскости многоугольниками» Елена Васильевна Анискина (СОШ№1), два дня работала Елена Юрьевна Монахова (СОШ№1) с математическими классами по темам: «Решение сюжетных задач» и «Круги Эйлера», эстафету математического марафона приняла Ирина Михайловна Белоус (Хаапалампинская ООШ) с мастер-классом «Решение задач на смешивание», учитель СОШ№3 Лидия Николаевна Стаховская предложила детям поработать по теме:«Теория алгоритмов», а в завершении программы профильного лагеря Валентина Павловна Бурчук с Людмилой Анатольевной Григорьевой (СОШ№6) провели интеллектуальную игру «Математический марафон».
 Занятия по занимательной математике чередовались с тренингами «Командообразование» и « Мы команда», подготовленными Екатериной Андреевной Мишиной (ЦПМСС), Ольгой Николаевной Шаргала и Юлией Андреевной Резниченко (СОШ№1). Участники профильного лагеря побывали в Точке роста СОШ№1, где под руководством Константина Викторовича Тратковского и Елены Васильевны Анискиной (СОШ№1) собирали себе робота. Мастер - класс «Оригами», проведенный педагогами ЦРТДЮ, органично соединил геометрические понятия в математике с таинством складывания фигурок оригами.
 Актуальность, педагогическая целесообразность данной программы профильного лагеря обусловлена тем, что в ней была предусмотрена посильность нагрузки, нивелирование сложности предмета занимательным содержанием рассматриваемого материала, отличные от школьных уроков методы его изложения.


До новых встреч в следующем профильном лагере!

Просмотров: 370 | Добавил: imcsorta | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0