Суббота, 27.04.2024, 20:14
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Материалов за текущий период нет.
Главная » 2022 » Ноябрь » 2 » Мастер - класс «Решение сложных задач по математике профильного уровня»
01:07
Мастер - класс «Решение сложных задач по математике профильного уровня»

   
 

 31 октября 2022 года на базе ИМЦ состоялась очередная встреча старшеклассников с Алексеем Владимировичем Дорониным по решению сложных задач ЕГЭ по математике. Подготовиться и сдать экзамен по профильной математике на высокие баллы – трудоемкая работа для выпускника. Всего на ЕГЭ по профильной математике 18 заданий. На все эти задачи дается 3 часа 55 минут. Это значит, что у ученика нет времени «изобретать» решение задачи на экзамене. Ему необходимо заранее знать все алгоритмы и нюансы решения каждой задачи, уметь доводить решение до результата, не бросая на полпути, уметь адекватно оценивать и проверять результат, а также следить за временем, зная, сколько минут можно потратить на решение каждого задания.

 

   Алексей Владимирович на этой встрече со старшеклассниками сделал акцент на сложных задачах ЕГЭ. Это задача на «параметры». Напомним, что «параметры» — одна из дорогостоящих задач ЕГЭ. Она оценивается в 4 первичных балла. Алексей Владимирович разобрал с нашими ребятами несколько задач по этой теме. А самое важное, показал разные способы решения. В одних задачах удобнее графический способ, в других — аналитический.
    Одной из самых сложных задач является 18-ая задача. Долгое время и школьники, и учителя просто боялись таких задач и не приступали к ним. О методах их решения не говорилось ничего, кроме «как-нибудь попробуйте догадаться сами», хотя теоретической основной решения задачи 18 являются признаки делимости, приемы записи для деления с остатком и другие темы школьного курса математики. При этом методы решения 18-й задачи существуют и успешно могут быть освоены, о чем свидетельствуют высокие результаты учеников Алексея Владимировича Доронина и других учителей, занимающихся подготовкой школьников к ЕГЭ. Сложность 18-й задачи еще и в том, что она подразумевает умение выражать свои мысли точным математическим языком, требует определенной математической культуры. Все это Алексей Владимирович очень профессионально проработал на мастер-классе с 22 выпускниками.

 

  Благодарим Алексея Владимировича за помощь в подготовке наших выпускников к ЕГЭ по математике. А благодарные слушатели оставили свои отзывы о мастер-классе.

Просмотров: 129 | Добавил: imcsorta | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0